CEO Happy Farm Анна Дегтерева - член жюри международной IT-конференции в Мадриде

Директор бизнес-инкубатора Happy Farm Анна Дегтерева выступила одним из членов жюри международной стартап-конференции The South Summit в Мадриде, Испания.

Она была приглашена оценить стартапы в двух категориях: Energy & Industry и High Tech.

 


"Я очень удивлена качеством стартапов, подготовкой команд, питчами, готовыми продуктами испанского и латиноамериканского рынка», - говорит она.  

По мнению Анны, выбор того или иного стартапа основывается на нескольких критериях, в частности: качество команды, инновационность, аудитория, проблематика и ее решение, а также определение того, насколько масштабным является заявленный рынок.

"Испанский и латиноамериканский рынок очень большой и он активно работает. На нем сосредоточено огромное количество игроков, инвесторов, инкубаторов, бизнес-ангелов и т.д. Именно в этот рынок вливается огромное количество инвестиций", - говорит Анна.  

Она также рассказывает, что понять, насколько интересен продукт, можно достаточно быстро.

«Когда ты ездишь и видишь огромное количество стартапов, ты можешь понять, новое это или нет, видел ли ты нечто подобное. Главный вопрос в том, чтобы увидеть, будет ли развиваться этот продукт или нет. Есть четкие метрики, по которым мы можем определить, продвинутся ли эти ребята», - считает она.

Что касается Украины, то, по мнению Анны, за этот год вырос уровень команд и качество продукта.

«Нашим украинским ребятам есть куда стремиться, над чем работать и куда растиБудем надеяться, что инвестиционная лихорадка ждет в скором времени и нас. Только активный интерес со всех сторон (СМИ, инвесторы и т.д.) дает бурный рост и крутые результаты", - говорит Анна Дегтерева. 

О конференции

The South Summit - международная IT-конференция, которая проходила в Мадриде с 8-го по 10-ое октября. В ней приняли участие более 5 тыс. человек со всего мира. Среди спикеров на конференции выступили Эрик Шмидт (Google), Дэйв МакКлюр (500 Startups),  и другие. www.spain-startup.com