Начало сотрудничества!

Сегодня состоялся первый мастер-класс Анны Дегтеревой в столице Республики Таджикистан Душанбе. На это событие в Отель Серена партнер Happy Farm - Бизнес ИТ инкубатор - пригласил стартаперов, предпринимателей, инвесторов.

 

Тема мастер-класса: «Предпринимательство: вы это серьезно?». Анна буквально заворожила участников энергией и глубоким знанием темы. Ее огромный опыт работы со стартапами, уникальные знания о принципах «запуска» их на орбиту делают каждый такой мастер-класс неповторимым. В связи с определением партнерских отношением - Happy Farm теперь является ментором Бизнес ИТ инкубатора – Анна предложила организаторам своеобразную  пошаговую инструкцию создания бизнес-акселератора в Душанбе. Ну а на самом мастер-классе участники услышали о том, какими качествами должен обладать CEO и основатель стартапа, как организовать командную работу наиболее эффективно, а также о том, что является самым главным в отношениях с инвесторами, и многое другое. «Если вы хотите затеять бизнес просто потому, что это модно или этого хотят ваши родители – даже не напрягайтесь, ничего не получится. А вот если идея ваша и есть огромное желание идти к цели не смотря ни на что, тогда начинайте. Но помните, что нужна жесткая дисциплина и работа в режиме 24/7/365. Темп работы на результат высок, но ведет к воплощению вашей мечты!»  Кроме того, Анна рассказала, как правильно и эффективно представить свой стартап инвестору, назвала самые распространенные ошибки предпринимателей в общении с инвесторами и  как правильно «продать» собственное видение инвестору. Почему планирование и дисциплина являются ключевыми факторами работы команды, и что значит «превзойти ожидания инвестора».

Участники мастер-класса забросали Анну вопросами. Конечно, времени не хватило, но все стороны уверены, что одним мастер-классом не обойтись, нужна совместная работа. И она впереди.

 

Топ-5 рекомендаций от Анны Дегтеревой:

  1. 1. Лидер должен иметь четкую картину будущего.
  2. 2. Вы должны научиться «продавать» ваше видение инвестору.
  3. 3. Строгая дисциплина и планирование - залог успеха работы команды.
  4. 4. Мониторинг и контроль жизненно необходимы стартапу.
  5. 5. Вы должны превышать ожидания инвестора.