Бизнес-инкубатор Happy Farm отобрал первых резидентов – самые перспективные украинские IT-стартапы

В первом сезоне инкубатор делает ставку на мобильные приложения и электронную коммерцию

17 октября в бизнес-инкубаторе Happy Farm на Open Door Show были оглашены результаты отбора IT-стартапов – резидентов инкубатора.

Анна Дегтерева, CEO Happy Farm: Мы вместе проделали колоссальную работу, но это лишь 10%: впереди наши стартапы ждет тяжелая работа, и главное для них сейчас – трудоспособность, целеустремленность, сфокусированность и стремление использовать все возможности, которые открылись перед ними. Все, что будет происходить в инкубаторе в ближайшие два месяца – это подготовка к большому забегу – привлечению инвестиций.

Семь самых перспективных IT-проектов по мнению международного Борда Happy Farm:

Advice World - офлайн-сервис, основанный на статистике, согласно которой 91% продаж происходит по рекомендациям друзей и знакомых. Благодаря Advice World компании привлекают новых клиентов за счет пользователей, которые получают деньги за свои рекомендации.

Yooex.com – бесплатное приложение, которое позволяет настроить свой рабочий стол и иметь к нему доступ с любого устройства. Yooex объединяет 50 приложений в единую платформу, упрощая и ускоряя работу в Интернете.

SvitStyle – онлайн-агрегатор женской одежды и аксессуаров, благодаря которому можно быстро и эффективно подобрать гардероб, аксессуары, сравнить их с другими и быть уверенным, что покупка совершается через надежный источник.

Gagager.com – онлайн-база биометрических е-паспортов, которые содержат информацию о физических параметрах и размерах одежды пользователя, его предпочтениях и потребностях в предметах гардероба.

Mobile Guide – бесплатное мобильное приложение-справочник для iOS и Android, на основе геолокации и навигации, которое позволяет быстро и удобно ориентироваться в городе, получать информацию о местах, скидках и промопредложениях в близлежащих точках.

uGift – система подарочных сертификатов, с гибкой системой активации и широким ассортиментом предлагаемых подарков (продуктов / услуг).

MemoCards – мобильное приложение, которое помогает изучать иностранные языки с помощью популярных телесериалов и игровых элементов.

 

Прежде чем попасть в лист резидентов Happy Farm, стартапы прошли несколько этапов отбора: первый скрининг с национальными экспертами, Skype-собеседование с членами международного Борда. Финальное решение было принято 15 октября в Счастливом на заседании Борда: Джон Нордмарк (CEO UsingMiles.com), Игорь Шойфот (инвестор TMT Investments, основатель Fotki.com), Влад Воскресенский (сооснователь и CEO Invisible CRM) и еще один гуру бизнеса, присоединившийся к заседанию онлайн – Брайан Сатьянатан (Emerging Technologies, Turner).

Джон Нордмарк, CEO UsingMiles.com, член Борда и ментор 4 стартапов Happy Farm (Колорадо, США): В США украинцы завоевали репутацию талантливых IT-специалистов. Приехав в Украину, я увидел, что это действительно так: в украинских IT-стартапах глубокое знание технологий сочетается с недюжинной креативностью и ориентацией на глобальный рынок. Это сочетание и есть залог успеха украинских стартапов.

В течение следующего дня в формате speed-dating состоялось более близкое знакомство отобранных стартапов с членами Борда, в результате которого за каждым стартапом были закреплены по 1-2 ментора, которые будут сопровождать их на протяжении всей программы, а также определены сильные стороны и зоны роста каждого стартапа и разработан Individual Development Plan каждого проекта.

Распределение менторов по стартапам: MemoСards – Игорь Шойфот и Брайан Сатьянатан,  SvitStyle – Влад Воскресенский, Mobile Guide - Игорь Шойфот, 
Ugift – Игорь Шойфот, Джон Нордмарк, Advice World – Игорь Шойфот, Yooex – Джон Нордмарк, Влад Воскресенский), Gagager – Игорь Шойфот, Джон Нордмарк, Антон Карпенко. 

Игорь Шойфот, инвестор TMT Investments, основатель Fotki.com, член Борда и ментор 5 стартапов Happy Farm (Калифорния, США): Я выбрал для себя большинство проектов – 5 из 7. Мне понравились люди, понравились продукты, и главное – я увидел, что они готовы к росту. И я считаю, что они достаточно впечатляющие для того, чтобы приехать в Кремниевую Долину и успешно презентовать свой проект инвесторам и партнерам. Став резидентами инкубатора, эти ребята смогут сэкономить время и деньги и благодаря нашому опыту не допустить тех ошибок, через которые мы прошли сами как предприниматели.

22 октября стартапы заедут в инкубатор, где начнется интенсивная 8-недельная программа их развития. Стартап-отель находится в том же комплексе, что и офис инкубатора.

25 октября в Happy Farm приедет Боб Дорф (серийный предприниматель, соавтор Стива Бланка по книге Startup Owner’s Manual), который проведет закрытый мастер-класс для украинских стартапов и индивидуальные консультанции с резидентами инкубатора*.

Затем пять самых активно растущих проектов будут отправлены на стажировку в США, в Кремниевую Долину. Команды ждет насыщенная программа встреч с потенциальными инвесторами, личное общение с зарубежными менторами, а также посещение легендарных стартап-событий с целью привлечь инвестиции и улучшить имидж украинского IT-бизнеса.

Всего в Happy Farm было подано 65 IT-проектов, из них Social Networking - 16, SaaS - 8, Mobile - 8, Games - 3, Cloud Computing – 2, Tech – 3. Следующий набор резидентов начнется в марте 2013 года.

Фотоотчет: первый день заседания Борда, второй день заседания Борда,  Open Door Show – объявление результатов отбора.

*Регистрация на мастер-класс Боба Дорфа откроется 19.10.2012 в 15:00, следите за новостями на нашей Facebook странице.