Джиджи Вонг: все должны выигрывать - это закон Кремниевой долины!

12 ноября в Happy Farm состоялась отрытая учебная сессия по культуре предпринимательства и презентации от пионера Кремниевой долины Джиджи Вонг. На семинар приехали самые активные стартап команды Киева, а также резиденты Happy Farm. Обучающая сессия по питчингу началась с введения в жизненные ценности и убеждения, свойственные бизнес-среде Соединенных Штатов. Доверие, открытость, риск и нетворкинг - внутренние качества, необходимые для совершения прорыва в условиях эко-среды Долины. 


INTEGRITY means fair relations: everybody wants to win in Silicon Valley

"Открытость и взаимность как корпоративные правила могут стать зоной выхода из комфорта на территории бывшего СССР. Так даже совершая ошибки, Вы больше практикуете и делаете больше.  Вы навсегда запомните тот экзаминационный вопрос, на котором вас завалили, совершайте ошибки и учитесь. Плохо, если вы повторяете свои ошибки, а СОВЕРШАТЬ впервые – ЭТО ХОРОШО, только так Вы учитесь". 

"Инновации, которые приходят снизу, намного эффективнее. Google стал тем, что он стал только благодаря умению слышать и делать то, что предлагают его сотрудники. Учитесь у Google".

"Нетворкинг нужен, когда Вы делаете бизнес на новом рынке, например, раньше не было такого понятия как tablet PC рынка, а сейчас это самый быстро растущий сегмент с огромным потенциалом. Когда вы вместе сотрудничаете, вы растите рынок, чтобы потом поделить пирог вместе. Так же необходимо развивать рынок стартапов, и то, что делает Happy farm пример нетворкинга, они делятся спикерами, информацией и дают возможность рынку расти"

"Что такое Integrity в культуре Кремниевой долины? Это необходимость быть честным, в Кремниевой долине все поддерживают отношения, давайте в ответ больше, чем предлагают вам, будьте на шаг впереди и это окупится вам не только хорошим имиджем, но и лучшими условиями в инвестирования и самыми точными рекомендациями, все должны выигрывать - это закон Кремниевой долины. Сегодня в Долине очень много людей, которые уже заработали свое и могут вам помочь только потому что они хотят быть в стартапах, хотят быть менторами и они на удивление способны быть чуткими к вашим потребностям".

"Разница в экосистеме Штатов и других стран во многом исходит из социальной среды, есть очень богатые и очень бедные, а там практически разделение очень богатые и среднебогатые.  Поэтому главный принцип - нет зависити практически внедрен в сознание каждого американца, хотя в Китае, откуда я родом такое не практикуется. Просто конртолируйте себя". 

"Лучшая практика по поиску инвестора - умение влюблять в себя людей. Пусть ваша презентация будет только тем, кто правда будет заинтересован в вашем сегменте, ищите свои отличия, потому что обратиться к челвоеку, котоырй не разбирается в вашем вопросе то же самое, что потратить его время, хотя он мог бы вас предложить кому-то другому. Ходите на все нетворкинг события, будьте на виду и влюбляйте в себя людей. Это главное условие, людям должно нравиться с вами работать, жить и проводить все свое время. Если вас полюбили, вас ждет прекрасное будущее и самые радужные перспективы, ищите кому вы понравитесь и он не обратит внимание на то, что ваша бизнес-модель несовершенна!"

"Я лично сделала более 20 разных презентаций для того, чтобы поднять 20 миллионов для одной компании. Так же и вы изучайте каждый отдельный случай, ищите о них информацию, смотрите во они что инвестировали, были ли там ваши конкуренты, хорошо это или плохо вопрос другой, многие сегодня предпочитают вкладывать в конкурентов, чтобы избежать краха в целой области".

"Ищите чемпиона в коммуникациях! Только он сможет влюбить в себя всех окружающих и привлечь в ваш стартап фонды!"

Смотрите презентации Джиджи Вонг и фотоотчет с открытой обучающей сессии по питчингу в Happy Farm