В Украине открылся Happy Farm — первый бизнес-инкубатор полного цикла

6 июня 2012 года в Украине объявлен официальный запуск бизнес-инкубатора Happy Farm. Новый бизнес-инкубатор будет предоставлять услуги по развитию стартап-проектов, а также обеспечит дальнейшее сопровождение и привлечение инвестиций в стартап-компании. Цель бизнес-инкубатора Happy Farm — поиск и коммерциализация новых технологий и разработок. Приоритетные направления стартап-проектов Happy Farm — IT: Mobile, Cloud Computing, Games, Social Networking, SaaS; Biotechnologies; Alternative Energy. Основным источником прибыли для Happy Farm является реализация собственной доли после прироста капитала стартап-компаний. 

Бизнес-инкубатор Happy Farm обеспечит полный набор услуг стартап-командам: коучинг, бизнес-девелопмент; обучение и развитие; юридическое, финансовое, HR сопровождение; продвижение стартап-проектов (поиск инвестиций); офис со всеми условиями для работы; проживание и питание. Планируемая периодичность проведения конкурса стартапов в бизнес-инкубаторе Happy Farm — два раза в год.

Менторами бизнес-инкубатора Happy Farm выступят лучшие украинские и международные эксперты – известные бизнесмены, имеющие успешный опыт развития и реализации стартап-проектов и опыт венчурного инвестирования. Основная задача ментора — обучать и консультировать стартап-команды для достижения главной цели — повышения стоимости стартап-проектов. Также в рамках бизнес-инкубатора Happy Farm сфомирован Наблюдательный совет (Борд) для принятия коллегиальных решений, касающихся отбора и развития стартап-проектов в бизнес-инкубаторе. В его состав входят: Игорь Шойфот, инвестор, предприниматель и преподаватель Университета Беркли (США); Влад Воскресенский, основатель и генеральный директор InvisibleCRM (Украина-США); Анис Уззаман, партнер венчурного фонда Fenox Venture (Япония-США) и др.

Бизнес-инкубатор Happy Farm будет размещен в новом современном здании в селе Счастливое (7 км от Киева) и открыт 10 июля 2012 года. Общая площадь бизнес-инкубатора Happy Farm составляет 750 кв. м. и включает конференц-зал, ресторан, 2 рабочих помещения для стартап-команд, 4 переговорных зала, библиотеку, зону отдыха. Проживать участники стартап-команд будут в отеле в с. Счастливое.

«Happy Farm задуман как инновационное сообщество, которое создает все необходимые условия стартапам для их развития, поддержания бизнеса и привлечения инвестиций, — говорит Анна Дегтерева, директор бизнес-инкубатора Happy Farm. — ИТ-отрасль в Украине динамично развивается. Наша страна занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных программистов. Знания и опыт наших специалистов высоко оцениваются на международном рынке. Пришла пора создать позитивную и стабильную почву для того, чтобы они зарабатывали деньги и развивали технологии в нашей стране, а не в Европе или США. Именно для этой цели создан Happy Farm».

Первый конкурсный отбор проектов Happy Farm стартует 6 июня 2012 года и продлится до 31 августа. Он будет состоять из нескольких этапов. Первый этап — подача заявки на сайте инкубатора. Второй этап — собеседование по Skype. Его будут проводить менторы Happy Farm на предмет соответствия целям и задачам бизнес-инкубатора, а также для определения потенциала заявленного проекта. По итогам Skype-собеседования определятся 100 лучших стартапов, которые получат возможность пройти следующие этапы отбора. Третий этап — презентация проектов авторами перед членами Борда. В результате презентации проектов будет определена десятка участников программы бизнес-инкубатора.

После прохождения всех этапов отбора 10 лучших проектов получают статус «резидента бизнес-инкубатора» и запускаются в работу. Работа в бизнес-инкубаторе подразумевает профессиональное обучение, коучинг, подготовку бизнес-планов. За каждым проектом-резидентом закрепляется ментор и выделяются необходимые ресурсы. По истечении срока работы в инкубаторе Борд отбирает 5 лучших проектов. Для пятерки лучших стартап-проектов Happy Farm обеспечивает стажировку в одном из бизнес-инкубаторов Кремниевой Долины (США) и участие в Expo — презентации стартап-проектов перед крупнейшими венчурными инвесторами мира. После возвращения пяти стартапов из США в Украину проводится дальнейшая работа с проектами, главной задачей которой является окончательная шлифовка проектов и привлечение инвестиций. 

«Украина — одно из самых удивительных мест для инноваций. Мне посчастливилось быть вовлеченным в несколько успешных стартапов в Украине, и совершенно поразительно то, насколько быстро они способны заражаться принципами создания инновационного бизнеса, насколько креативно они перерабатывают предпринимательские подходы, как талантливо они генерируют свои собственные идеи, и как нестандартны и эффективны их решения, – считает Игорь Шойфот, член Борда нового бизнес-инкубатора. — Для успешного и плодотворного развития стартапов Украине не хватает малого — конкретной, систематической и практической школы стартапов, школы, в которой могли бы преподавать и делиться уникальными знаниями самые успешные инвесторы и предприниматели из мира Интернет-инноваций. Именно такой школой и будет Happy Farm», — убежден он.