Украинские стартапы созрели для масштабирования: вторая сессия отбора стартапов в Happy Farm состоится 5 октября

5 октября в бизнес-инкубаторе Happy Farm состоится второй этап отбора стартапов. Предыдущая сессия от 19 сентября собрала 35 украинских IT-команд, которые подали заявку на участие в программе развития и поиска инвесторов. Прием заявок на второй этап продолжается до 30 сентября.  

По результатам опроса будущих участников Happy Farm, основной мотивацией для подачи заявок в 2012 году является желание получить менторство – 50% опрошенных, инвестиции - 45%, развитие проекта – 35%. В меньшей степени – до 15% опрошенных интересует возможность доработать продукт или пройти стажировку в Кремниевой Долине.

Анна Дегтерева, Happy Farm CEO

«Раньше стартапы приходили к инвесторам с идеей, которую боялись озвучить без миллиона долларов в чемодане, пристегнутом к руке. Cейчас рынок переструктурируется, а формула - «инвестор как денежный мешок» - перестает работать. Ни один серьезный инвестор не занимается воспитанием, так как ищет готовые к масштабируемости и монетизации команды и продукты.

Для расширения своего бизнеса мало только амбиций, нужна межкультурная компетенция. Мы всем говорим, что билеты в Кремниевую Долину продаются и так, но даже находясь в Калифорнии люди все равно стремятся в инкубаторы, чтобы привести свою бизнес-модель к международным стандартам.

Задача инкубаторов сегодня «выравнивать» стартапы по всем элементам бизнес-модели на международном уровне и поднимать их привлекательность. И наши разработчики, к сожалению, видят бизнес очень разорванно от современных знаний бизнес-администрирования. Мы же разрабатываем четкие метрики и показатели, чтобы в ближайшее время стать крупнейшими игроками на рынке стартапов, представляя инвесторам только зрелые бизнесы».

Happy Farm как учебная платформа учитывает не столько потребности стартапов, сколько удовлетворяет запросы инвесторов. Бизнес-администрирование, управление проектами, привлечение талантов, маркетинг, реклама и продажи – задачи, которые в том числе интересуют стартапы на этапе подготовки к масштабированию. Инновационное отличие от фундаментальной, классической системы бизнес-образования в одновременном подключении сразу нескольких «передвижных» модулей – по принципу «трансформера» – где учебные сессии совмещены с работой с менторами, получением экспертных оценок, peer-to-peer case study, тренировкой питчей, отработкой презентационных навыков и формированием навыков переговорной коммуникации, аргументации и контраргументации.   

Алена Калибаба, Happy Farm educational supervisor

«Чтобы масштабировать свой проект – вкладывать в команду или производство, надо сначала осознать, на каком этапе развития вы находитесь. Наш опрос подтвердил гипотезу, что украинские стартапы уже более зрелые и осознанно идут на обучение. Наша учебная платформа построена так, чтобы при входе можно было организовать оптимальное менторское сопровождение и сконструировать программу знаний, удовлетворяющие нужды каждого проекта и команды в отдельности».

Принцип «программы – трансформера» предполагает, что на определенном этапе стартап и его команда получают лишь то количество знаний, информации, общения с менторами и экспертами, которое ему нужно именно на данном этапе. Алгоритм предполагает знакомство, апробацию и отработку навыков, которые сразу превращают знание в опыт по концепции «learning by doing». Это в том числе новые технологии peer-to-peer программ для обмена опытом, когда люди в процессе деятельности обучаются, сразу закрепляя это на практике.

Happy Farm  - один из самых глобально ориентированных стартап-инкубаторов. Шансы на вхождение в инкубатор Happy Farm эксперты оценивают по возможности масштабировать доход стартапа на глобальном уровне, наличие команды и возможности погрузиться в развитие своего проекта более чем на полгода в рамках мирового нетворкинг пространства Happy Farm. Самыми привлекательными сегментами для стартапов являются – SaaS, cloud computing, мобильные технологии, игры и социальные сервисы. Участие в бизнес-инкубаторе Happy Farm – это пропуск в мир серьезных вложений и связи с влиятельными IT экспертами, менторами и инвесторами, которые уже находятся внутри инкубатора как члены Борда.

Справка:

Что такое бизнес-инкубатор? Это новый вид охоты за молодыми талантами, способными реализовать свои идеи на глобальном уровне. Это инвестиция в обучение и полное погружение в работу над собственным проектом по формуле «2-3-2», где первые и последние два месяца команда проводит в инкубаторе, а три месяца в Кремниевой долине, получая качественную обратную связь в нетворкинг-формате по своей работе от менторов, советников и инвесторов.

Цель бизнес-инкубатора Happy Farm в 2012 году - запустить первую волну владельцев собственных продуктов в Интернет и интегрировать украинский IT-рынок в мировые тенденции развития. Миссия Happy Farm  - взять под свое крыло настолько гениальных людей и вырастить сильные команды, чтобы они были способны изменить человечество, так же, как например, Стив Джобс или Билл Гейтс. 

Бизнес-инкубатор Happy Farm в Счастливом запустился в июле 2012 года. Физически располагается в селе Счастливое в 7 км от Киева. Метраж 900 кв.м. За свои услуги инкубатор получает долю в бизнесе стартапа  - 15%.

В украинский экспертный комитет Happy Farm вошли: Антон Карпенко IT-специалист, предприниматель (Киев); Руслан Савчишин, IT-специалист, CEO MagneticOne, сооснователь Yaware (Тернополь); Ростислав Чайка, стартап-консультант, предприниматель (Львов); Алексей Орап, CEO YouScan (Киев);  Ярослав Максимович, предприниматель (Львов).

Менторы украинских стартапов Happy Farm в 2012 году: Юджи Акаба (соучредитель и управляющий директор Breakthrough Partners), Дмитрий Попов (директор по маркетингу Центра Digital October), Джиджи Вонг (MIT/Stanford Venture Lab (VLAB), Ян Морей (ValueClick Strategy Consulting), Боб Дорф (соавтор Стива Бланка по книге The Start-up Owner's Manual).

Члены Борда: Игорь Шойфот (TMT Investments, Fotki.com), Влад Воскресенский (бизнес-ангел, InvisibleCRM), Анис Уззаман (Fenox Venture), Брайан Сатьянатан (ангельский инвестор, Emerging Technologies at Turner), Джон Нордмарк (серийный предприниматель), Пол Азоян (Google Investment, основной рынок сбыта стартапов).